方程组:xy+x+y-37=0 和 2x+2y=224+3xy 的解是什么,

雪之飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

小笨贝壳 幼苗


xy+x=y-37=0可转换成一(x+y+xy=37)
2x+2y=224+3xy可转换成二(2x+2y-3xy=224)
再用二式-2*一式就可以得出xy=150,所以x=150/y(三式)
把三式带入一式就可以得出y值,再把y值代入就得到x值了

1年前 追问

9

雪之飘飘 举报

请您帮忙分别求出x和 y,谢谢,跪求啊

举报 小笨贝壳

  1. x=-0.45 y=67.5

  2. x=67.5 y=-0.5