各位哥哥、、姐姐们、、帮帮我啊.又是一道数学难题.

各位哥哥、、姐姐们、、帮帮我啊.又是一道数学难题.
问题都在图片上了、、阴影部分面积到底是多少.每写一步式子都要解释求什么的啊.姐姐啦、、、速度求答案、、、、在线等、、、、、、、、、、、、、、、、急.
中点就是边长的二分之一.不要讲空话.做实事.还有不会就不要装、、、、、、、、、、
铁血xx 1年前 已收到1个回答 举报

虫没这样帅过 春芽


建立直角坐标系,左下角为原点,其它个点的坐标是:(0,44),(44,44),(0,44)
(11,0),(44,22)
y=4x/3-44/3
y=-x/2+44
x=32,y=28
阴影部分面积=1/2*(44-28)*44=1/2*16*44=352 平方厘米


2