一直b/a+a/b=2,求a平方-3ab+b平方/a平方-7ab-b平方的值

一直b/a+a/b=2,求a平方-3ab+b平方/a平方-7ab-b平方的值
一直b/a+a/b=2,求 a平方-3ab+b平方/a平方-7ab-b平方 的值
雪人不见了 1年前 已收到6个回答 举报

tianyu0614 幼苗


/a+a/b=2二边平方得:b^2/a^2+2b/a*a/b+b^2/a^2=4即b^2/a^2+b^2/a^2=2(b/a-a/b)^2=b^2/a^2-2b/a*a/b+a^2/b^2=2-2=0故b/a-a/b=0[a²-3ab+b²]/[a²-7ab-b²].(分子分母同除以ab)=(a/b-3+b/a)/(a/b-b/...


4

三级消防队员 幼苗


a/b+b/a=2
a²+b²=2ab
(a-b)²=0
所以a=b
原式=(a²-3a²+a²)/(a²-7a²-a²)
=-1/(-7)
=1/7


2

bsgg 幼苗


1/7


1

yyunwudi 幼苗


1/7


1

31楼410 幼苗


1/7


1

海外游子情 幼苗


我来解答吧,二次方程应该学过了吧
(把a/b看成1个数,当成t吧)
设a/b=t,则t+1/t=2,去分母得t^2-2t+1=0,即(t-1)^2=0,即t=1,
即a/b=1,即b=a,代入
所以原式=(a^2-3a^2+a^2)/(a^2-7a^2-a^2)=(-a^2)/(-7a^2)=1/7
简单吧!!


1