函数f(x)=lg(4x∧2+mx-2x+1)的值域为R,为真命题,求m范围

紫剑樱雪 1年前 已收到1个回答 举报

遮浪小虫 幼苗


令g(x)=4x^2+mx-2x+1
∵f(x)=lg(4x∧2+mx-2x+1)的值域为R
∴g(x)需要能够取到(0,+∞)里面的所有实数.
∴只需满足g(x)=0有实数解
即△=(m-2)^2-16>=0
m>=6 或者m


1