第一题 小球自屋檐自由落下在时间T内 经高度为H的窗口 求窗口上沿距屋檐的高度(重力加速度为G)

第一题 小球自屋檐自由落下在时间T内 经高度为H的窗口 求窗口上沿距屋檐的高度(重力加速度为G)
第二题 做自由落体运动的物体 在最后1S内下落的距离等于整个下落高度的二十五分之九 求下落总高度(G=10)
贝口 1年前 已收到1个回答 举报

三六九 幼苗


1.设水滴在屋檐最上端时的速度为v
根据v²-v0²=2ax,
得(v+GT)²-v²=2GH
解方程可得v=(2H-GH²)/2T
又根据v²=2xG(初速度为0,故v0²项舍去)
所以[(2H-GH²)/2T]²=2xG
x=[(2H-GH²)/2T]²/2G=(4H²-4HGT²+G²T^4)/(8T²G)
注:T^4是T的四次方,这道题纯粹是考计算了,很没意义,一般这种题型都会把数据告诉你的
2.设下落总高度为h
则最后一秒下落的高度为9/25h
根据初速度为0的匀加速运动规律,相同时间通过位移的比为1:3:5:7:9:……(2n-1),可以很容易看出最后一秒就是第5s 9/(1+3+5+7+9)=9/25
所以总高度为1/2*10*5²=125m


2