一个小球从高处自由落下,已知它落地的高度为a米,它着地前瞬间的速度为a米每秒求(1)小球下落到一半高度处的速度多大?(2

一个小球从高处自由落下,已知它落地的高度为a米,它着地前瞬间的速度为a米每秒求(1)小球下落到一半高度处的速度多大?(2)下落一半时间离下落dian距离是多少(3)小球在最后0.5s内落下的距离是多少
希澈的十九只猫 1年前 已收到1个回答 举报

wpc22 春芽


(1)由v²=2gh,v=a,h=a,所以v=2g=20m/s,h=20m,下落一半高度h=10m,v²=2gh,v=14.14m/s
(2)v=gt,v=20m/s,t=2s,1/2t=1s,h=1/2gt²=5m
(3)最后0.5s时刻可以看做初速度20m/s,加速度-10m/s,h=vt-1/2gt²=20*0.5-0.5*10*0.5²=8.75m
码字辛苦,望采纳


8