一个角的余角是它的补交的1/3 那么这个角为

funlikecat 1年前 已收到4个回答 举报

悠游味道 幼苗


设这个角的度数是α度,则它的余角是(90-α)度,它的补角是(180-α)度,根据题意,有方程
90-α=(1/3)×(180-α)
270-3α=180-α
3α-α=270-180
2α=90
α=45
答:这个角是45度.


6

孤独弥漫 幼苗


45度 解答同上


2

飘无枫 幼苗


45度角


0

奇梦星缘 幼苗


设这个角是θ,它的补角就是180-θ
θ=1/3(180-θ)
θ=45


0