已知f(x)=ax2-2ax+b+2(a=/0)在区间(23)上有最大值5最小值2求ab怎么做啊?

婵欣 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员1398 幼苗


对称轴x=1
①当a>0时,函数开口向上
∴在区间[2,3]内为增函数
∴ymin=f(2)
4a-4a+b+2=2
得b=0
ymax=f(3)
9a-6a+b+2=5
a=1
∴ab=1*0=0
②当a<0时,函数开口向下
∴在区间[2,3]内为减函数
∴ymin=f(3)
9a-6a+b+2=2
ymax=f(2)
4a-4a+b+2=5
∴a=-1
b=3
∴ab=-1*3=-3
综上ab=0或-3


6

leolibin 幼苗


f(x)的对称轴方程为X=2.
1)当a>0时,抛物线开口向上,而,X∈(2,3),
当X=2时,f(x)有最小值,
f(2)=4a-4a+b+2=2,b=0,
当X=3时,f(x)有最大值,
f(3)=9a-6a+b+2=5,3a+b=3.
a=1.
2)当a<0时,抛物线开口向下,而,X∈(2,3),
当X=2时,f(x)有最大值...


1