已知二次函数f(x)=ax2+2ax+1在区间[-2,3]上的最大值为6,则a的值为

zz21st 1年前 已收到1个回答 举报

btgool 幼苗


对称轴x=-b/2a =-2a/2a=-1
所以当x=取-1时 f(x)有最大值6 即
6=a-2a+1
得a=-5


9