已知函数f(x)=ax2-2ax+2+b(a>0),若f(x)在区间[2,3]上有最大值5,最小值2.

已知函数f(x)=ax2-2ax+2+b(a>0),若f(x)在区间[2,3]上有最大值5,最小值2.
(1)判断f(x)在区间[2,3]上的单调性;
(2)求函数f(x)的解析式;
(3)若g(x)=f(x)-mx在[2,4]上是单调函数,求m的取值范围.
蓝茜俏俏 1年前 已收到1个回答 举报

西元龙卷风 幼苗


解题思路:(1)由f(x)的解析式可知,二次函数f(x)的图象开口向上,对称轴x=1,可得函数f(x)在区间[2,3]单调递增.
(2)根据函数f(x)在区间[2,3]单调递增,函数的最大值5,最小值2,可得
f(2)=2
f(3)=5
,由此解得a和b的值,可得函数f(x)的解析式.
(3)根据g(x)=x2-(2+m)x+2在[2,4]上是单调函数,可得1+[m/2]≤2或 1+[m/2]≥4,由此求得m的范围.

(1)由f(x)=a(x-1)2+2+b-a,(a>0)可知,
f(x)的图象开口向上,对称轴x=1,故函数f(x)在区间[2,3]单调递增,…(3分)
(2)根据函数f(x)在区间[2,3]单调递增,函数的最大值5,最小值2,可得

f(2)=2
f(3)=5,


2+b=2
3a+2+b=5,解得:a=1,b=0,…(7分)
故函数f(x)的解析式为f(x)=x2-2x+2.…(8分)
(3)由于函数g(x)=x2-(2+m)x+2在[2,4]上是单调函数,
而函数g(x)=x2-(2+m)x+2的对称轴为 x=-
−(2+m)
2=1+[m/2],
故只需1+[m/2]≤2,或1+[m/2]≥4,求得m≤2,或m≥6,
故m的范围为(-∞,2]∪[6,+∞).…(14分)

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查求二次函数在闭区间上的最值,函数的单调性的判断和证明,二次函数的性质的应用,属于中档题.


8