(2013•徐州模拟)已知cos(3π+α2)=−23,则cos2α=−7981−7981.

韌鮏 1年前 已收到1个回答 举报

基本歇菜 春芽


解题思路:首先由诱导公式得出sin[α/2]=-[2/3],然后根据二倍角公式求得cosα、cos2α的值.

∵cos([3π+α/2])=cos[2π-([π/2]-[α/2])]=cos([π/2−
α
2])=sin[α/2]=-[2/3]
∴cosα=1-2sin2[α/2]=1-2×(-[2/3])2=[1/9]
cos2α=2cos2α-1=2×([1/9])2-1=-[79/81]
故答案为:-[79/81]

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;诱导公式的作用.

考点点评: 此题考查了二倍角公式和诱导公式,熟记公式是解题的关键,属于中档题.


1