一、解方程.0.96χ-0.75χ=0.42 0.6(χ-3)=9 1.5×4+3.2χ=14

GIANNIVERSACE 1年前 已收到3个回答 举报

新信心 幼苗


一:解方程
1、 0.96X-0.75X=0.42 2、0.6(X-3)=9 3、1.5X4+3.2X=14
0.21X=0.42 X-3=9/0.6 6+3.2X=14
X=2 X=15+3 3.2X=8
X=18 X=1/2
二:列方程
1、等量关系式:甲行驶距离+乙行驶距离+52=总共相距距离
设:X小时后两车还相距52千米
46X+58X+52=260
2、设:B渡轮经过X分钟与A渡轮相遇
380+190X+210X=3200
三:1、D 2、D 3、D
四:解应用题
1、设两火车经过X小时还相距100千米
60X+40X+100=400
100X=400-100
X=3 答:两火车经过3小时还相距100千米
2、设X天后两队可以完成这项工程
38+3.9X+4.1X=230
8X=192
X=24 答:24天后两队可以完成这项工程
3、设客车的速度为X千米每小时
48*(2+6)+6X=558
6X=174
X=29 答:客车的速度为29 千米每小时
五、算数解应用题
1、(80-26)÷(16+20)=54÷36=1.5(小时) 答:乙车经过1.5小时与甲车在途中相遇
2、(514-46)÷(17+19)=468÷36=13(天) 答:13天后水渠还相距46千米
3、(540-180-4*50)÷4=40(千米) 答:乙车每小时行40千米


4

飘渺孤心 幼苗


不用方程行吗……


1

浮萍再现 幼苗


一、解方程
1. 0.96x-0.75x=0.42
0.21x=0.42
x=2
2. 0.6(x-3)=9
0.6x-1.8=9
0.6x=9+1.8
0.6x=10.8
x=18
3. 1.5×4+3.2x=14
6+3.2x=14
3.2x=14-6
3.2x=8
x=2.5
...


1