4、5题是做好的、给个参考、过程要像那么写、一元一次方程的应用、

诵召南之余歌 1年前 已收到1个回答 举报

g4zidane 幼苗


第四题:设调出的工人数是:a,那么甲车间剩(64-a)人,乙车间剩(38-a)人.有题列方程:64-a=2(38-a)+3,64-a=76-2a+3,2a-a=76+3-64,a=15.第五题:设乙校a瓶矿泉水,则甲校为:2a-400,由题列方程2a-400+a=2000,3a=2400,a=800.


1