数学作业本一元一次方程应用参考答案

数学作业本一元一次方程应用参考答案
一条围巾降价百分之10后为18元,请问它原价多少元
js12688 1年前 已收到5个回答 举报

unicomboy 幼苗


x X (100-10)%=18 x=20


4

zhang8188 幼苗


原价为X..
X*90%=18
X=20


1

eushq 幼苗


设原价为x元
(1-10%)x=18
0.9x=18
x=20
答:原价为20元


1

ki2777 幼苗


(1-10%)x=18
x=20


0

牵手很暖 幼苗


您好!
设原价为X元
降价百分之10=是原价的90/100
得:
X(1-10/100)=18
90/100X=18
9/10X=18
X=18*10/9
X=20
答:原价为20元


0