七上数学作业本5.1一元一次方程答案

七上数学作业本5.1一元一次方程答案
x/2-7=x (先解方程,再写出检验过程)请把解方程的格式和检验过程写完整.
还有一题“4-2x=6-3x” 这题不用写检验, 但请回答者把过程写清楚,好的话会追加的、
潮汐0516 1年前 已收到1个回答 举报

rocktree 幼苗


x/2-7=x
χ-χ/2=-7
χ/2=-7
χ=-14
检验:把χ=-14方程左边=x/2-7=-14/2-7=-7-7=-14
把χ=-14方程右边=χ=-14
方程左边=方程右边
所以,χ=-14是方程的解.


3