一个数的小数点先向右移动一位,再向左移动三位,所得的数比原数少34.56,原数是().

一个数的小数点先向右移动一位,再向左移动三位,所得的数比原数少34.56,原数是().
我看到很多回答是:是原数的0.01.
然后34.65/(1-0.01) 为什么要1-0.01?
(主要按你们自己的思路去说题目的回答,尽量清楚点.后面那个“1-0.01”选答)
lihasnqing_02508 1年前 已收到3个回答 举报

poluoding 幼苗


小数点位置的左右移动本质上是对原数按照10的倍数进行缩小和放大
向左移动一位表示将原数按照10的一倍缩小,即0.1
向右移动一位表示将原数按照10的一倍放大,即10
依题意,设原数是X,向右移动一位,在向左移动三位,其实是向左移动两位
就是对原数按照10的两倍缩小,即0.01
列方程得,X-0.01X=34.65,即X(1-0.01)=34.65
原数为35


7

lijian_007hb 幼苗


向左移动三位 向右移动一位 就是向左移动两位


0

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

所得的数是原数的0.01
把原数看做1,那么所得的数比原数少1-0.01=0.99

所得的数比原数少34.65
就是说:原数的0.99就是34.65
所以:
原数=34.65÷0.99=35


0