第一档月用电量为180千瓦时以内每千瓦时0.6元,第二档月用电量为181到350千瓦时,

第一档月用电量为180千瓦时以内每千瓦时0.6元,第二档月用电量为181到350千瓦时,
第三档月用电量为350千瓦时以上,在第一档电价的基础上,每千瓦时加价0.30元.李明邻居家2月份共付电费227.5元,请你算一算李明邻居家2月份用电多少千瓦时?
zm22t 1年前 已收到3个回答 举报

bramble_lm 幼苗


第一档:180*0.6=108
第二档:(350-180)*0.65=110.5
第三档:电费应为227.5-108-110.5=9,
所以9/(0.6+0.3)=10千瓦时
所以用电总数:350+10=360千瓦时


5

股手2007 幼苗


350度X0.6是210元 227.5元一210是17.5元 17.5除以0.9 是19,44度
19.44加350 是369,44度
没有给出第二档的价位


1

yesen66 幼苗


李明家2月份实际用电313千瓦时 .


0