关于初一多项式的一道题若x,y 满足|x+2|+(y-1)²求 这个 多项式的值!麻烦说说以后 怎么解这类题啦

关于初一多项式的一道题
若x,y 满足|x+2|+(y-1)²
求 这个 多项式的值!
麻烦说说以后 怎么解这类题啦!
上面是2的 平方,好像有些小.
这 这 这与我无关啊 书上就是这样写的 麻烦把那个 怎么样算这类题说一下,若x,y 满足|x+2|+(y-1)²=0,少了=0了,失误!
wxrong623 1年前 已收到4个回答 举报

6361984 花朵


是|x+2|=(y-1)² 问题好像错了吧
哦,原来这样啊!
一个数的绝对值和平方只能是正数和0,不可能是负数!而要两个正数相加等于0,是不可能的,所以只有0+0=0即|x+2|=0,(y-1)² =0得x=-2,y=1


8

jason忽忽 幼苗


x=-2
y=1
因为一个数的绝对值或平方是大于或等于0的,两个大于或等于0的数相加得0,只能两个数都等于0,所以x+2=0,y-1=0,所以x=-2,y=1


1

枫林笑笑生 幼苗


满足|x+2|+(y-1)² =0?


1

-隐紫- 幼苗


题目好像有错误,要不然,答案有无数多个,任意一对实数都满足式子。
题目改后的答案和楼上的一样:
x=-2
y=1
因为一个数的绝对值或平方是大于或等于0的,两个大于或等于0的数相加得0,只能两个数都等于0,所以x+2=0,y-1=0,所以x=-2,y=1...


1