数学题:一块璧玉,外直径是18cm,内直径是7cm.这块璧玉的面积是多少

lxqwhm 1年前 已收到3个回答 举报

chenkela 幼苗


公式:π(R²-r²)
S璧玉=(9²-3.5² )π
= (81-12.25)π
= 68.75π


9

zjdxyjs 幼苗


S=π(18x18-7x7)
=275π


0

上海桑陌 幼苗


S=π*18*18-π*7*7=


0