某班40名同学在期末考试中,语文数学英语三门课成绩优秀的分别有32人、35人、33人则三门课都优秀的至少几人

某班40名同学在期末考试中,语文数学英语三门课成绩优秀的分别有32人、35人、33人则三门课都优秀的至少几人
请帮忙解答,也出解题步骤。TKS!
快乐金毅 1年前 已收到4个回答 举报

仙岛岛主 幼苗


把同学划入三个集合:
A:全优
B:两门优秀
C:一门优秀
不允许有人0门优秀,否则让他语文课优秀,而把A中的一名同学的语文成绩改成不到优等,这样全优人数减少了1。
设A,B,C中分别有x,y,z人,易知A,B,C不交。
3x+2y+z=32+35+33=100
又显然
x+y+z=40
所以两式相减:2x+y=60
...


1

wayne_1984328 幼苗


40-8-5-7=20


1

chysx2001 春芽


32+35+33=100{人}
100-40=60{人}
答:至少有60人。


1

pdszgf 幼苗


20


0