求二元函数f(x,y)=xy/x+y^2在点(1,1)的偏导数

haier016 1年前 已收到1个回答 举报

zwqzwqzwq 幼苗


f'x=(y·(x+y^2)-xy)/(x+y^2)²=y³/(x+y^2)²,则f'x(1,1)= 1/4
fy=(x·(x+y^2)-(xy)·2y)/(x+y^2)²=(x²-xy^2)/(x+y^2)²,则f'y(1,1)= 0


1