X平方-3X-2=0 错了,是X平方-3X+2

pcy9527 1年前 已收到4个回答 举报

yingjianqun 春芽


x平方-3x=2
x平方-3x+9/4=2+9/4
(x-3/2)平方=17/4
x-3/2=±根号17/2
x=(3-根号17)/2,x=(3+根号17)/2


10

guest004 幼苗


x1=(3+根号下17)/2
x2=(3-根号下17)/2


1

lalaport 幼苗


△=3*3+2*4=17
x1=(3+√17)/2
x2=(3-√17)/2


0

原来你真的是唯一 幼苗


用十字相乘法
(X-2)(X-1)=0
所以x1=2 x2=1


0