x²+x+2x√(x+2)=14

x²+x+2x√(x+2)=14
4x²+2x√(3x²+x)+x-9=0
kiox 1年前 已收到1个回答 举报

compiling 幼苗


第一题,设√(x+2)=t,则x=t²-2,代入方程分解因式得(t-2)(t+3)(t²+t+2)=0,所以t=2,则x=2.
第二题,把没有根号的项移到右边,两边平方再分解因式得(x-1)(4x³+8x²-63x-81)=0,所以x=1.


4