x/(x-2)-x+14/(x²-4)=2x/(x+2)-1

x/(x-2)-x+14/(x²-4)=2x/(x+2)-1
(一定要排列整齐)
wtangbinw 1年前 已收到3个回答 举报

qa129 幼苗


原式两边同乘以(x+2)(x-2)得到:
x(x+2)-(x+14)=2x(x-2)-(x+2)(x-2)
===> x²+2x-x-14=2x²-4x-x²+4
===> 5x=18
===> x=18/5
代入检验得到是原方程的解.


5

rickwuqing 幼苗


x/(x-2)-x+14/(x²-4)=2x/(x+2)-1两边同时乘以(x²-4),得
x(x+2)-x(x²-4)+14=2x(x-2)-(x²-4),简化合并
x²+2x-x^3+4x+14-2x^2+4x+x^2-4=0,合并得
x^3-10x-10=0;


2

ragen 幼苗


两边同时乘以(x-2)(x+2),得x(x+2)-(x+14)=2x(x-2)-(x²-4)
化简得,5x=18
x=18/5
经检验,x=18/5为原方程的解



(望采纳~)


0