一件工程甲单独做6天完成,甲3天的工作量,乙要4天完成,两人合作2天后,由乙单独做还要几天完成?

xx东出 1年前 已收到1个回答 举报

dandanx1 幼苗


一件工程甲单独做6天完成,甲3天的工作量,乙要4天完成,那么乙的工作量是甲的3/4=1/6*3/4=1/8 列式计算:(1-(1/6+1/8)*2)/(1/8)=(1-7/12)/(1/8)=10/3天
两人合作2天后,由乙单独做还要10/3天完成.


8