在ABC中,证明acosB+bcosA=c

在ABC中,证明acosB+bcosA=c
aaaaaaaaaaaaaaaa
andywu88 1年前 已收到3个回答 举报

zeo229 幼苗


楼上的太简略,我来具体解释一下
三角形ABC,做高CD,D是垂足
则直角三角形ACD中,cosA=AD/AC,而AC=b
所以AD=bcosA
同理,直角三角形BCD中,cosB=BD/BC,BC=a
所以BD=acosB
所以acosB+bcosA=BD+AD=AB=c
或用余弦定理
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac,cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
所以acosB+bcosA=a(a^2+c^2-b^2)/2ac+b(b^2+c^2-a^2)/2bc
=(a^2+c^2-b^2)/2c+(b^2+c^2-a^2)/2c
=(a^2+c^2-b^2+b^2+c^2-a^2)/2c
=2c^2/2c
=c


15

lijan 幼苗


你画个图就行了,过点C做AB的垂线,一下就看出来了acosB+bcosA=c


3

michille-hua 幼苗


直接作图就能看出来了。不然的话把cosB cosA用余弦定理代入也很快证出


3