求出下列物质的摩尔质量:求出下列物质的摩尔质量:(1)碳六十(C60)(2)硫酸根(3)乙醇(C2H50H

Haienwang 1年前 已收到3个回答 举报

鸟人仆仆 幼苗


1.60*12=720g/mol
2.32+16*4=96g/mol
3.12+5+12+16+1=46g/mol
其实数值和相对分子质量是一样的,单位不同而已


2

火耳龙 幼苗


(1)12*60=720g/mol (2)96g/mol (3)46g/mol


1

灰姑娘的孩子 幼苗


摩尔质量在数值上=相对分子(原子)质量
(1)12*60=720g/mol
(2)96g/mol
(3)46g/mol


0