长16M,宽12M的矩形荒地上,要建一个花园,其中花园四周小路的宽度一样,花园面积是荒地一半,求小路

东方须臾高知之 1年前 已收到3个回答 举报

快准狠 幼苗


解设小路的宽为x米
(16-2x)(12-2x)=16×12×1/2
192-56x+4x²-96=0
x²-14x+24=0
(x-2)(x-12)=0
x1=2
x2=12 不符合题意,舍去
答小路的宽度为2米


1

二马十兄 幼苗


2M


2

长滩沙拉 幼苗


荒地面积S=16*12=192。
花园面积S1=S/2=96。
假设小路宽为x,则(16-2x)(12-2x)=96 ……花园面积S1=花园长*花园宽
解方程得 x=2。
即小路宽为2米。
注:记得带单位哦。


2