在一块长16m,宽12m的矩形空地上,要建造四个花园,中间用互相垂直且宽度相同的两条甬路隔开,并使花园所占面积为空地面积

在一块长16m,宽12m的矩形空地上,要建造四个花园,中间用互相垂直且宽度相同的两条甬路隔开,并使花园所占面积为空地面积的35/48,求甬路的宽.
游走痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

十年之缘 幼苗


设路宽X,得,16X+12X=12*16(1-35/48)
解,28X=12*16*13/48
28X=52
X=13/7米


1