若f(x)是偶函数,其定义域为R且在[0,+∞)上是减函数,则f(-[3/4])与f(a2-a+1)的大小关系是____

若f(x)是偶函数,其定义域为R且在[0,+∞)上是减函数,则f(-[3/4])与f(a2-a+1)的大小关系是______.
心印 1年前 已收到2个回答 举报

yanzi197866 幼苗


解题思路:先利用f(x)是偶函数得到f(-[3/4])=f([3/4]),再比较a2-a+1和[3/4]的大小即可.

∵a2-a+1=(a-[1/2])2+[3/4]≥[3/4],∵f(x)在[0,+∞]上是减函数,
∴f(a2-a+1)≤f([3/4]).又f(x)是偶函数,∴f(-[3/4])=f([3/4]).
∴f(a2-a+1)≤f(-[3/4])
故答案为:f(a2-a+1)≤f(-[3/4])

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查了函数的单调性和奇偶性.在利用单调性解题时遵循原则是:增函数自变量越大函数值越大,减函数自变量越小函数值越小.


4

w4161079 幼苗


当a=1/2时,f(-3/4)=f(a^2 -a+1)
当a不=1/2时,f(-3/4)>f(a^2 -a+1)


0