乙数比甲多四分之一,甲数与乙数的比是?乙数与甲乙两数和的比是?

bibi131 1年前 已收到1个回答 举报

中泰1 幼苗


把甲看做单位1,那么乙数就是1+1/4
甲数与乙数的比=1 :(1+1/4)=4 :5
乙数与甲乙两数和的比=(1+1/4):(1+1/4+1)=5/4 :9/4=5:9


10