设用符号(a,b)表示a、b两数中较小的一个数,用符号[a、b]的表示a、b两数中较大的一个数,试求

设用符号(a,b)表示a、b两数中较小的一个数,用符号[a、b]的表示a、b两数中较大的一个数,试求
[-6,(-2,-5)]+(-3,-1)的值为多少?
走在幸福的大道上 1年前 已收到1个回答 举报

当豆包遇上干粮 幼苗


类似问题已回答过,知道原理后应该自己思考独立完成为好.希望此例后类似问题能掌握.
(-2,-5)取-5(较小数),[-6,(-2,-5)]=[-6,-5]取-5(较大数)
(-3,-1)取-3(较小数)
[-6,(-2,-5)]+(-3,-1)=-5+(-3)=-8


7