小学六年级寒假作业数学题甲乙二人看同样的故事书,乙每天读的页数比甲多四分之一。这本书甲用十天读完,乙用几天读完?(用不同

小学六年级寒假作业数学题
甲乙二人看同样的故事书,乙每天读的页数比甲多四分之一。这本书甲用十天读完,乙用几天读完?(用不同方法解决)
wml1013 1年前 已收到3个回答 举报

老鼠头 幼苗


(1)设甲每天读x页;乙每天读了4/5x页 10x/(4/5x)=8
(2)每天甲读4份,乙读4×(1+1/4)=5份
乙读的天数是甲的4/5
乙需要读:10×4/5=8天


4

我就晕 春芽


设甲每天读4页;乙每天读了5页 这本书一共有4*10=40页 40/5=8天
设甲每天读8页;乙每天读了10页这本书一共有8*10=80页 80/10=8天
所以答案等于8天


3

LI3344 幼苗


8
每天甲读4份,乙读4×(1+1/4)=5份
乙读的天数是甲的4/5
乙需要读:10×4/5=8天


1