AO垂直于BO,CO垂直于DO,AO=BO,CO=DO(1)三角形AOC≌三角形BOD(2)AC垂直于BD

pn19860212 1年前 已收到3个回答 举报

xiao2006 春芽


证明:(1)因为 AO垂直于BO,CO垂直于DC,
所以 角AOB=角COD=90度,
所以 角AOC=角BOD,
又因为 AO=BO,CO=DO,
所以 三角形AOC全等于三角形BOD(边,角,边)
(2)因为 三角形AOC全等于三角形BOD,
所以 角A=角B,
因为 角AOB=90度,
所以 角A+角AGO=90度,
又因为 角AGO=角BGE,
所以 角B+角BGE=90度,
所以 角BEG=90度,
所以 AC垂直于BD.


3

六线鱼 幼苗


角AOC=角BOC+90度=角BOD
再加上两组对应边相等,由SAS得出全等。
角C=角D,CDOE四点共圆,角CED =角COD=90度,垂直。


2

泪洒乾坤 幼苗


(1)证明:因为AO垂直BO于O
所以角AOB=90度
所以角AOC=角AOB+角BOC
所以角AOC=角BOC+90
因为CO垂直DO
所以角COD=90度
所以角BOD=角BOC+角COD
所以角BOD=角BOC+90
所以角AOC=角BOD
因为AO=BO CO=DO
所以三角形AOC和三角形BOD全等


0