已知关于x,y的方程组x-y=k+3,2x+y=5k的解满足x〈y〈0,求k的取值范围

fengzhoujia 1年前 已收到3个回答 举报

don7 花朵


两个方程相加得:
3x=6k+3
解得:
x=2k+1
把x=2k+1代入x-y=k+3得:
2k+1-y=k+3
解得:y=k-2

又x<y<0
所以2k+1<k+3<0
解2k+1<k+3得:
k<2
解k+3<0得:
k<-3
根据同小取小可得k的取值范围为:
k<-3


5

忧郁若菲 幼苗


联立方程组解得x=2k,y=k。有2k k<0,2k<0 => k<0;又2k k<0)


2

装A也装C 幼苗


K〈-3


2