电荷以相同的面密度分布在半径为R1=10cm和R2=20cm的两个同心球面上,设无限远处电荷为零,球心处的电势为U=30

电荷以相同的面密度分布在半径为R1=10cm和R2=20cm的两个同心球面上,设无限远处电荷为零,球心处的电势为U=300V.
⑴求电荷面密度.
⑵若要使球心处的电势也为零,外球面上应放掉多少电荷?
{e=8.85*10^(-12)C方/(N*m方)}
天真的放纵 1年前 已收到2个回答 举报

FieldMarshalHui 幼苗


⑴求电荷面密度.
4π R1^2*σ / (4πε0 R1) + 4π R2^2*σ / (4πε0 R2) = 300
σ = 300 ε0 / (R1+R2) = 8.85*10^(-9) C
⑵若要使球心处的电势也为零,外球面上应放掉多少电荷?
4π R1^2*σ / (4πε0 R1) + 4π R2^2*σ2 / (4πε0 R2) = 0
σ2 = - 4.425*10^(-9) C
外球面上应放掉的电荷
(σ - σ2)4π R2^2 = 6.67*10^-9 C


31

不烂的柿子 幼苗


球心处的电势为U=300V.????本人孤陋寡闻,但觉此题无解


5