一道线性代数特征方程的题~不难~

一道线性代数特征方程的题~不难~
A的特征方程为 &-2 -2 2
-2 &-5 4
2 4 &-5
=(&-1)^2(&-10)=0
请问 (&-1)^2(&-10)怎么得出来的?我知道用麻烦的方法一项一项展开能算出来 但我想知道一个简单的方法
小小雷 1年前 已收到1个回答 举报

我想切耍 春芽


&-2 -2 2 第三行加 &-2 -2 2 第二列 &-2 -4 2
-2 &-5 4 = 2 &-5 4 = -2 &-9 4
2 4 &-5 第二行 0 &-1 &-1 减第三列 0 0 &-1

按第三行降阶 &-2 -4
= (&-1) * -2 &-9 =(&-1) * [(&-2 ) (&-9 )-8] =(&-1)*(&^2-11&+10)=(&-1)^2(&-10)

1年前 追问

1

小小雷 举报

不好意思 我没有看太明白 麻烦能不能在写的清楚一些 谢谢了~~~~~

举报 我想切耍

这样还不清楚呀 每一步都有解释呀