比()多37.5%的数是110我知道是填80,但是要列个式子,试卷订正的

lvcy1990 1年前 已收到6个回答 举报

molesky 幼苗


110÷(1+37.5%)
=110÷1.375
=80


6

cld_lm 幼苗


(1+37.5%)x=110,x是所求的未知数


2

wugufede 幼苗


(110-x)/x=0.375


2

f117sos 幼苗


x+37.5%x=110
解的:x=80


2

yuzekuan 幼苗


110/(1+37.5%)=80


2

一水之隔 幼苗


设那个数是x
那么x*(1+37.5%)=110
所以x=110/(1+37.5%)=80


1