广东全省象棋个人比赛中,采用单循环赛,每局赢者记2分,输者记0分;如果平局,双方各记1分,今有四个统计员统计了比赛中全部

广东全省象棋个人比赛中,采用单循环赛,每局赢者记2分,输者记0分;如果平局,双方各记1分,今有四个统计员统计了比赛中全部选手的得分总数,分别是1980、1990、2000、2009.经核实只有一位统计员统计无误,那么,这次比赛共有 名选手参赛.
想着玲子睡觉 1年前 已收到2个回答 举报

583633246 幼苗


不管输赢情况如何,每场比赛,总分都增加2分
设有n个人参赛,那么总分就是:
n(n-1)/2*2=n(n-1)
所以总分为两个连续自然数的乘积
只有1980=44*45满足
所以参赛人数为45人


2

good2005 幼苗


45个人


1