趣味数学题2+22+222+2222+…+222……2(2012个2)的后三位数是( ) .

albalux 1年前 已收到2个回答 举报

ybdengp 幼苗


从第三个数开始只要计算后三位就行
2+22+222*2010=24+222*2000+2220=2244+444000
所以后三位是244


1

zrshi 幼苗


后三位数是024


0