2+22+222+2222+.+2222.22(2009个2)的后两位数是( )

歪歪蹲 1年前 已收到3个回答 举报

水瓶座B 幼苗


个位 2+2+2.+2(共2009个2相加)
=2*2009
=4018
所以各位数是8
同理十位数2+2+2+2.+2(共2008个2相加)
=2*2008
=4016
因为从个位进了401位
所以4016+401=4417
即十位数是7
所以答案为78


4

sunny_lyn 幼苗


lwxx_hy 正解


2

liming003 幼苗


22*2008+2=44178
所以最后两位为78


0