找规律,填得数.22=2×2=12×4=4;222=22×22=112×4=484;2222=222×222=1112×

找规律,填得数.
22=2×2=12×4=4;
222=22×22=112×4=484;
2222=222×222=1112×4=49284;
22222=2222×2222=______2×4=______.
1billion 1年前 已收到1个回答 举报

爱得太迟_无花果 幼苗


解题思路:根据对已知等式的观察和分析,可知算式演变规律有两种形式:其一是等积恒变;其二是11×11=121,111×111=12321,2222=222×222=1112×4=49284…

22222=11112×4,
=1234321×4,
=4937284.
故答案为:1111,4937284.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 考查了算术中的规律,本题属于规律型题目,关键是根据前面给出的规律,寻找到突破口,有一定的难度.


3