已知丨3x+y-5丨+丨x-2y-4丨=0 求x,y的值

ss0755 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxiaosuan_100 花朵


丨3x+y-5丨+丨x-2y-4丨=0
3x+y-5=0 1
x-2y-4=0 2
1式*2 6x+2y-10=0 3
3式+2式 7x-14=0
x=2
y=5-3*2=-1
x=2 y=-1


3

feng2006 幼苗


因为丨3x+y-5丨+丨x-2y-4丨=0
所以得 3x+y-5=0
x-2y-4=0
解得x=2 y=-1


1

gudujiana 幼苗


绝对值至少等于0 两个绝对值相加还等于0,只能说明两个都等于0,于是就有了方程组
剩下的就好办了


1