怎么解答这个题:1+一加二分之一再加一加二加三分之一再依次往下加,最后是一加二加三加四一直加到100

怎么解答这个题:1+一加二分之一再加一加二加三分之一再依次往下加,最后是一加二加三加四一直加到100
一定要帮我解出来
shinhwa001 1年前 已收到2个回答 举报

Axiao_zz 幼苗


1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+...+1/(1+2+3+...100)=?
1/(1+2+3+...n)=1/[n(1+n)/2]=2/n(n+1)=2(1/n-1/(n+1))
所以原式=2(1-1/2)+2(1/2-1/3)+2(1/3-1/4)+...+2(1/100-1/101)
=2(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/100-1/101)
=2(1-1/101)
=200/101


10

紫壁樵歌 精英


1+1/[1+2]+1/[1+2+3]+...+1/[1+2+3..+100]
=1+2×[1/2-1/3]+2×[1/3-1/4]+...+2×[1/100-1/101]
=1+2×[1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/100-1/101]
=1+2×[1/2-1/101]
=1+1-2/101
=2-2/101
=200/101


0