小华有若干书,小刚借走了三分之一加一本,小明借走了剩下的三分之二少一本,再剩下的书,小林借走了二分之一又两本,最后小华还

小华有若干书,小刚借走了三分之一加一本,小明借走了剩下的三分之二少一本,再剩下的书,小林借走了二分之一又两本,最后小华还有六本书.问小华原来有多少本书?
良兵 1年前 已收到3个回答 举报

詹桥中学 幼苗


小林借之前有
(6+2)÷(1-2分之1)=16本
小明借之前有
(16-1)÷(1-3分之2)=45本
小华原来有
(45+1)÷(1-3分之1)=69本


7

亲切亲切亲切器 幼苗


{[(6+2)*2-1]*3+1}*3/2=69


1

二球1 幼苗


69


1