蜗牛和虫子沿着边长为30厘米的正方形,按逆时针方向爬行.蜗牛从A点出发,每分钟

蜗牛和虫子沿着边长为30厘米的正方形,按逆时针方向爬行.蜗牛从A点出发,每分钟
蜗牛和虫子沿着边长为30厘米的正方形,按逆时针方向爬行。蜗牛从A点出发,每分钟爬行8厘米,虫子从B点出发,每分钟爬行18厘米,求虫子第一次追上蜗牛时的位置。
zjhycjx 1年前 已收到4个回答 举报

fooriend 幼苗


3*30=90(cm)
18-8=10(cm)
90/10=9(分)
18*9=162(cm)
162/30=5.4
B至C至D至A至B至C+4m
答:虫子第一次追上蜗牛是在C点往D点的路上,距离C点4m.


4

苍山瑞雪 幼苗


houmiande


2

pengyuchangan 幼苗


有图吗


2

很想成熟 幼苗


题不完整吧?


2