一个边长为30厘米的正方形,四个角上分别剪掉一个边长为5厘米的正方形,做成一个盒子,这个盒子的容积是多少?

mvv06 1年前 已收到1个回答 举报

东礴示 幼苗


解题思路:首先根据题意,可得盒子的长、宽相等,高是5厘米;然后用30厘米减去2个5厘米,求出盒子的长和宽是多少;最后根据长方体的容积=长×宽×高,求出这个盒子的容积是多少即可.

根据分析,可得盒子的长、宽均是:
30-5×2
=30-10
=20(厘米)
20×20×5
=400×5
=2000(立方厘米)
答:这个盒子的容积是2000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查了长方体的容积公式的应用,解答此题的关键是求出盒子的长、宽、高各是多少.


5