小玲在计算除法时,把除数12错写成21,结果得到的商是17还余3,正确的商应该是(  )

小玲在计算除法时,把除数12错写成21,结果得到的商是17还余3,正确的商应该是(  )
A. 30
B. 360
C. 3
JOBLG000000 1年前 已收到2个回答 举报

oliveblue 春芽


解题思路:先求出被除数为21×17+3,然后再除以12,即可得解.

21×17+3,
=357+3,
=360,
360÷12=30;
答:正确的商应该是30.
故选:A.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了有余数的除法.


10

daslerking 幼苗


被除数=17*21+3=360
360/12=30


2