某烃的蒸汽的密度是同温同压下氢气的53倍,现取10.6克该烃完全燃烧,

某烃的蒸汽的密度是同温同压下氢气的53倍,现取10.6克该烃完全燃烧,
将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重9克,碱石灰增重35.2克,求
1;该烃的相对分子质量
2;确定该烃的分子式
答案1;106克
2;C8H10
快速回答的追加100分将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石
ak_2005 1年前 已收到1个回答 举报

cd84389876 幼苗


1:该烃的蒸汽的密度是同温同压下氢气的53倍
M烃=53MH2=53*2=106
2:现取10.6克该烃,对应物质的量=10.6/106=0.1mol
浓硫酸增重9克对应生成的水
H2O——2H
18 2
9g x=1g=1mol,于是该烃结构含有H10
碱石灰增重35.2克对应生成的CO2
CO2——C
44 12
35.2g y=9.6g=0.8mol,于是该烃结构含有C8
再看是否含氧=10.6-1-9.6=0g即不含氧
于是该烃为C8H10


6