一道弱智数学题设三次根号3=a,根号2=b,用a、b的代数式表示72的立方根

四班三运转 1年前 已收到4个回答 举报

geyangyh 幼苗


思路是这样的:72=2^3*3^2
把3=a^3,2=b^2带入,得:
72=(b^2)^3*(a^3)^2=a^6*b^6.
所以:72的立方根=a^2*b^2.
要注意,(a^3)^2=a^(3*2)=a^6.
而不是:(a^3)^2=a^(3+2)=a^5.


8

110ZSM 幼苗


a的6次方乘b的4次方


2

remonchen 幼苗


a的3次方乘以b平方


1

wszhfei 幼苗


a²b²


0